Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
О героях Сталинграда – школьникам Чувашии

О героях Сталинграда – школьникам Чувашии


28.04.2021

28 апреля 2021 года на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского кооперативного института РУК состоялось завершающее мероприятие из цикла онлайн-лекций, посвященных 78-й годовщине Сталинградской битвы. Тематическую онлайн-беседу «Подвиг народа: уроженцы Чувашии в Сталинградской битве» с учащимися 10Б класса Моргаушской СОШ Моргаушского района Чувашской Республики провел доктор исторических наук, профессор Леонид Таймасов.

 Свое выступление профессор Таймасов начал с упоминания слов Президента России Владимира Путина в ходе недавнего Послания Федеральному собранию о том, что он с удивлением читает некоторые школьные учебники, в которых отсутствуют сведения о ключевых событиях Великой Отечественной войны, например о Сталинградской битве. Такие упущения недопустимы, если речь идет о гражданско-патриотическом воспитании современной молодежи.

Мировая история хранит память о многих легендарных битвах, но ни одно из этих событий по своим масштабам и историческому значению не может сравниться с 200-дневной Сталинградской битвой, определившей не только ход самой кровавой и жестокой войны, которую когда-либо знало человечество, но и всю историю мировой цивилизации.

Ожесточенные бои под Сталинградом и в самом городе продолжались более двух месяцев. В военной истории до Сталинграда не были известны столь упорные городские сражения. Слова снайпера Василия Зайцева «За Волгой для нас земли нет» стали лозунгом и символом отваги нашего народа. Битва шла за каждый дом, за каждый этаж, за каждую стену, за каждую пядь земли.

Победа под Сталинградом ковалась всеми народами, проживавшими на территории Советского Союза, ковалась единством фронта и тыла. Свой вклад внесли и жители Чувашии. Например, по инициативе бойцов и командиров женского комсомольско-молодежного подразделения Ишлейского района в июле 1942 года начался сбор средств на строительство звена боевых самолетов имени Осоавиахим Чувашии. В конце августа 1942-го звено было передано летчикам.

В октябре 1942 года, когда шли тяжелые бои под Сталинградом, колхозники Кольцовcкого колхоза Вурнарского района со страниц газеты «Красная Чувашия» обратились к колхозникам с призывом сбора средств на строительство танковой колонны «Колхозник Чувашии». Призыв нашел самый серьезный отклик. В это же время трактористы Яльчикской МТС обратились ко всем трактористам, рабочим и служащим МТС с призывом построить танковую колонну «Тракторист Чувашии». По инициативе школьников города Ядрина в 1942 году в республике были собраны средства на строительство танка «Пионер Чувашии».

Примером для подвига чувашскому народу служили его сыновья, мужественно и стойко сражавшиеся на фронтах Сталинградской битвы. Как рассказал Леонид Александрович, своим героизмом и отвагой поднимал в атаку бойцов и командиров при уничтожении боевой немецкой группировки под Ельшанским узлом Прохор Трофимов, уроженец деревни Анаткасы Красноармейского района Чувашии, комиссар стрелкового полка, награжденный позже семью орденами и многими медалями.

Мужество и отвагу в боях за Сталинград проявил капитан Михаил Ильгачкин, уроженец деревни Торханы Шумерлинского района. Руководимый им батальон в течение двух с половиной месяцев занимал оборону в Сталинграде и не отошел ни шагу назад. За время обороны батальон уничтожил свыше 1000 вражеских солдат и офицеров, сбил 3 самолета, подбил несколько автомашин.

Только в одном из боев командир орудия танкового батальона младший лейтенант Лев Эверсков, уроженец деревни Старые Урмары Урмарского района, своим орудием уничтожил 8 танков противника. Санитар стрелкового батальона 960-го полка, уроженец деревни Тузи Мариинско-Посадского района Матвей Тракинский вынес с поля боя под Сталинградом 87 раненых бойцов и командиров.

И таких героев – тысячи! Сухие слова не могут передать степень мужества и героизма нашего народа. Боевой медалью «За оборону Сталинграда» были награждены свыше двух тысяч уроженцев Чувашии.

О великом подвиге великого народа, совершенном во время героической Сталинградской битвы, профессора кафедры социально-гуманитарных дисциплин Елизавета Михайлова и Леонид Таймасов рассказали учащимся средних и старших классов СОШ № 18, 24, 37, 38, 41 города Чебоксары, Чувашского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза А.В. Кочетова, Моргаушской СОШ Моргаушского района Чувашской Республики. Цикл онлайн-мероприятий, посвященных 78-й годовщине Сталинградской битвы, проводился с февраля по апрель 2021 года.

Возврат к списку