Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Активисты СНО ЧКИ РУК о форуме «Молодежь и наука»

Активисты СНО ЧКИ РУК о форуме «Молодежь и наука»


19.05.2021

В рамках российского форума «Молодежь и наука», проходившего 15-17 мая в Нижнем Новгороде на базе Университета Лобачевского, состоялась панельная сессия «Студенческие научные сообщества: лучшие практики и новые смыслы».

Участие в сессии приняли Председатель Координационного совета, и.о. руководителя Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт» Никита Марченков и члены Координационного совета: проректор по научной работе, декан факультета международных отношений МГИМО(У) МИД России Андрей Байков, директор Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС» Андрей Воронин, доцент Университета Лобачевского Антон Конаков и первый проректор  –  проректор по научной работе и стратегическому развитию МГТУ имени Н.Э. Баумана Борис Коробец. Модератором выступил Александр Ведехин, заместитель директора Департамента государственной молодёжной политики Минобрнауки России.

Открывая сессию, Председатель Координационного совета Никита Марченков подчеркнул, что активные молодые сообщества, реализующие свою деятельность в научной сфере, могут стать драйверами развития науки и реализации приоритетов Стратегии научно-технологического развития.

В своих выступлениях члены Координационного совета представили видение организации работы студенческих научных обществ и обозначили проблемы, которые возникают в их деятельности, обратив внимание на вопросы не только финансовой поддержки, но и целеполагания деятельности СНО, востребованности и роли таких обществ как по отношению к студентам, так и руководству организаций, а также мотивации студентов.

Возможность высказать своё мнение и поделиться лучшими практиками своих студенческих научных обществ получили и сами студенты – руководители СНО разных университетов. Они представили успешный опыт, который уже есть у СНО, и рассказали о видении непосредственно студентами роли и задач СНО.

Основная проблема заключается в мотивации и вовлечении студентов в ряды научных исследователей. Большое количество учебных заведений начинает процесс вовлечения в студенческие научные общества еще на этапе зачисления будущих студентов в ВУЗы. В этом плане существенная роль отводится куратором из числа старших курсов, представляющих и популяризирующих СНО своего ВУЗа. Кураторы уже в период появления первых приказов о зачислении создают беседы по направлениям, где рассказывают о приоритете того или иного направления научной деятельности.

Безусловно, помимо мотивации со стороны студентов, необходимо и наставничество. Наставниками выступают преподаватели, которые способствуют более эффективной реализации научного потенциала у молодого исследователя. У многих ВУЗов существует практика составления индивидуального научного маршрута, посредством которого студент будет пробовать разные роли (автор научных работ, модератор научных мероприятий, член редакционной комиссии, эксперт), что разовьет интерес к совершенствованию в научной сфере.

Панельная сессия завершилась открытой дискуссией, в рамках которой все слушатели могли задать интересующие их вопросы и обозначить существующие проблемы и предложения.

Как отметил модератор дискуссии Александр Ведехин, в конце года планируется проведение всероссийского конкурса студенческих научных обществ.

Мария Сыбатова, председатель СНО ЧКИ (филиала) РУК

Возврат к списку