Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: Завтрак по-семейному

СМИ о нас: Завтрак по-семейному


26.05.2021

Заключительная, восьмая встреча участников городского школьного челленджа вылилась практически в «пир на весь мир».

В холле первого этажа школы № 59, в гостеприимных стенах которой еще с декабря 2020 года проводятся кулинарные соревнования, стояли многочисленные столы, уставленные пирогами, исходящими аппетитным паром горшочками, кувшинами с компотами и соками, тарелками со всевозможной снедью. Первоклашки от нетерпения вертелись и, привстав на цыпочки, высматривали, не идет ли уже жюри? Им очень хотелось похвастаться кушаньями, которые накануне варились, жарились и парились во всех семьях. Более опытные второклассники и третьеклассники поглядывали на них снисходительно: главное — не забыть текст рецепта, написанный мамой крупными буквами на листочке.

— Наш проект «Здоровое питание глазами школьников», направленный на организацию здорового и полезного питания в школах, успешно реализовывался в течение всего учебного года, — обозначил официальное начало очередного раунда челленджа учеников, добившихся значимых результатов в культуре, спорте и общественной жизни, начальник городского управления образования Дмитрий Захаров. — Сделаем перерыв на летние каникулы, а осенью вновь начнем эти ставшие весьма популярными соревнования.

Члены жюри не спеша прошлись вдоль столов: каждый школьник представил свое блюдо, назвал ингредиенты и последовательность приготовления, секреты красивого оформления. На традиционный вопрос «Самостоятельно приготовлено?» самым частым ответом стало застенчивое «Бабушка помогала». Гордые успехами ребятишек мамы и бабушки старательно записывали видео на телефоны — для семейного архива. 

Папы, впрочем, тоже присутствовали, хотя и отнеслись ко всем хлопотам с юмором.

— Месил тесто, — признался со смешком Константин Данилов, делом поддержавший старания дочек Миланы, ученицы 1 Г, и Дианы из 4 В класса. — Они так готовили рьяно, что полкухни засыпали мукой. Жена до часу ночи пекла их изделия. Зато сегодня пирогами с картошкой и мясом угощали всех друзей. Вкусные, с узорами на корочке — есть чем гордиться.

Наиболее популярными на столах были блюда национальной кухни — хуплу, ширтан, хуран кукли, какай шурпе, икерчё, турам апаче. Да и многие школьники принарядились в вышитые национальные наряды, постарались выложить еду в расписную глиняную посуду, на украшенные чувашскими узорами салфетки.

— Наша кухня самая лучшая! — поддержал настрой повар Николай Уездный, президент Ассоциации кулинаров Чувашской Республики, судья международной категории, заслуженный работник торговли РФ. Ребятишки во все глаза рассматривали его огромный белый колпак и множество медалей кулинарных конкурсов во всю грудь. — И я считаю большой ошибкой называть хуран кукли варениками. Дословный перевод — «пирог из котла». Это блюдо уже стало международным — его готовят во многих ресторанах мира. 3 июня в Чебоксарах состоится фестиваль «Гостеприимная Чувашия», так вот первым заданием для 25 участников как раз станет приготовление хуран кукли.

Ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев посоветовал участникам челленджа продолжить свои гастрономические опыты на профессиональной основе и пойти учиться на специальность инженера-технолога. Упомянул о востребованности этой профессии, неограниченных возможностях для творчества. «Кафе и рестораны всегда рады обновлению меню, красивой подаче кушаний, эффектной презентации экзотических блюд. А вы как раз сейчас все это убедительно демонстрируете!» — восхитился он.

В последней встрече участвовали три команды. Окрошку на простокваше и оладьи готовили десятиклассница Мария Антошина и семиклассники Никита и Полина Васильевы из школы № 54. Мастер-класс по выпеканию пуремеч — ватрушки с творогом провела старшеклассница школы № 59 Мария Новикова. Умело завивая «косичкой» край теста на хуран кукли, ученица 11-го класса гимназии № 1 Татьяна Клеверова рассказала, как помогает ей в активном спорте и учебе правильный завтрак со сбалансированным содержанием белка, жиров и углеводов.

Проигравших в челлендже нет. Все встречи записываются на видео и доступны для публики. Школа № 59 собрала уже целую панораму из стендов с фотографиями участников в процессе приготовления их шедевров (лишь за 2021 год 18 человек из разных школ) и пухлую поваренную книгу «Вкусные традиции моей семьи».

— Нет, кружка или секции кулинаров у нас нет, — отвергла версию журналистов о спецподготовке директор Ольга Курмаева. — Все достижения юных поваров «вырастают» из секретов их семейной кухни и стандартных уроков технологии. Думаю, популярность челленджа кроется в возможности показать полезную пищу, которую с любовью готовят для своих домочадцев чебоксарские мамы и бабушки.

Похоже, это действительно чудодейственный проект. «Завтрак с победителем» — формат тех, кто уже проявил себя в различных сферах, став отличником, призером олимпиад, фестивалей, конкурсов; добился значимых результатов в культуре, спорте, общественной жизни. Чемпионы городского, республиканского, всероссийского и международного уровней хором признают роль грамотно приготовленного завтрака как мощного стимула к действию.

Первоисточник: Газета «Чебоксарские новости», № 53 (6045), 25 мая 2021 г.

Возврат к списку