Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: В Чувашии члены Общественного совета при МВД обсудили вопросы профилактики бесконтактных хищений и безопасного летнего отдыха детей

СМИ о нас: В Чувашии члены Общественного совета при МВД обсудили вопросы профилактики бесконтактных хищений и безопасного летнего отдыха детей


27.05.2021

На заседании Совета общественники предложили новые способы защиты населения от хищений денег с банковских карт.

26 мая в МВД по Чувашской Республике состоялось заседание Общественного совета под председательством профессора, доктора исторических наук Валерия Андреева. На заседании Совета общественники обсудили вопросы профилактики бесконтактных хищений и безопасного летнего отдыха детей.

По вопросу «О взаимодействии общественности и ОВД по профилактике бесконтактных хищений с банковских карт» выступил начальник управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике Игорь Баранов. Полковник полиции отметил, что только за 4 месяца 2021 года в республике количество фактов хищений денежных средств, совершенных с использованием банковских карт, средств мобильной связи и сети «Интернет», возросло на 7,8 % - с 1183 до 1275. Причиненный ущерб составил свыше 105 миллионов рублей, что почти в 2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Потерпевшими являются граждане независимо от социального статуса и возраста.

Игорь Анатольевич назвал наиболее распространенные способы хищений денежных средств:

- под видом банковских работников или сотрудников правоохранительных органов, сообщающих о несанкционированном списании денежных средств или оформлении кредита;

- под видом покупки (продажи) различных товаров на интернет-сайтах объявлений;

- посредством социальных сетей, путем взлома «аккаунтов» потерпевших, под предлогом займа денег;

- под предлогом выгодных инвестиций на брокерских биржах, дополнительного заработка в Интернете;

- под видом выплаты денежной компенсации.

Объединить усилия в профилактике бесконтактных хищений призвал и руководитель Республиканского центра финансовой грамотности Чувашской Республики Дмитрий Щепелев, который отметил использование преступниками механизмов социальной инженерии, позволяющих вводить жертву в состояние уверенности, что она общается с официальными представителями банка, правоохранительных органов и другими лицами, которыми представляются мошенники.

В свою очередь, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве Дмитрий Прокошенков предложил доводить до граждан информацию о необходимости использовать на своих смартфонах приложения, определяющие принадлежность номера входящих звонков, которые, как правило, всегда информируют об «опасном» абоненте.

Вторым вопросом рассмотрен план совместных мероприятий МВД и Общественного совета по обеспечению безопасного отдыха детей в летний период, в том числе в рамках акции «Каникулы с Общественным советом». Начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД подполковник полиции Наталия Чапурина и секретарь Совета Александр Соловьев довели информацию о состоянии подростковой преступности в регионе и предстоящей работе с несовершеннолетними, отдыхающими в оздоровительных лагерях, а также семьями с детьми, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Первоисточник: Министерство внутренних дел по Чувашской Республике, 26 мая 2021 г., https://21.xn--b1aew.xn--p1ai/

Возврат к списку