Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
31 мая – День российской адвокатуры

31 мая – День российской адвокатуры


31.05.2021

Ежегодно 31 мая отмечается День российской адвокатуры – профессиональный праздник работников адвокатуры.

Решение об учреждении праздника было принято в апреле 2005 года на II Всероссийском съезде адвокатов в Москве. Его дата была приурочена к принятию Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», подписанного в 2005 году президентом Владимиром Путиным.

Сегодня, в День российской адвокатуры, на несколько вопросов согласился ответить практикующий адвокат, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права Чебоксарского кооперативного института Дмитрий Змиевский.

- Дмитрий Валерьевич, сколько лет Вы в адвокатуре, и как Вы пришли к этой профессии?

- Еще будучи студентом юридического факультета Чебоксарского кооперативного института, меня интересовала адвокатская деятельность. После получения диплома и окончания аспирантуры, наряду с преподавательской деятельностью в Чебоксарском кооперативном институте, с 2007 года я практиковал как юрист по гражданским делам, а в 2017 году получил статус адвоката. В разные годы в институте преподавали и продолжают работать талантливые и успешные адвокаты. Своим наставником в этой профессии считаю моего преподавателя, кандидата юридических наук, доцента кафедры криминологии и правоохранительных органов, председателя коллегии адвокатов Чувашской Республики «ЗащитникЪ» Андрея Синичкина.

- Охарактеризуйте профессию адвоката. Какая она для Вас?

- Творческая, требует разносторонних знаний и навыков, умения контактировать с разными людьми. Ну и самое главное, адвокату необходимы глубокие знания права и правоприменительной практики. Также он должен все время самосовершенствоваться, идти в ногу со временем.

- Что посоветуете студентам юридического факультета, планирующим в будущем стать адвокатами?

- Понять, что учеба – это ежедневная и тяжелая работа, зачастую рутинная. Но нужно выполнить ее хорошо, чтобы сделать решающий шаг в успешное будущее!

- Благодарим Вас, Дмитрий Валерьевич, за беседу.

Поздравляем всех работников адвокатуры с профессиональным праздником, желаем, чтобы вам всегда сопутствовали успех и удача в этом благородном деле – защите прав, свобод и интересов граждан.

 

Возврат к списку