Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СМИ о нас: «Вернулся в район. И не жалею»

СМИ о нас: «Вернулся в район. И не жалею»


07.06.2021

Знакомьтесь, инспектор по охране труда Большесундырского райпо Николай Семенов. Молодой специалист, спортсмен, председатель первичной профсоюзной организации, муж, папа очаровательной дочурки.

- Николай, как вы решили связать жизнь с кооперацией?

- Я окончил Чебоксарский кооперативный институт. Вуз считается престижным. Здесь большой выбор профессий. Плюс к этому многие мои близкие родственники окончили именно это учебное заведение. Специальность выбрал еще в школе. Вариантов было много, остановился на экономической.

- Многие ли ваши однокурсники вернулись после учебы в село? Что повлияло на ваше решение вернуться в район?

- Скажу честно, единицы. Я проходил в Большесундырском райпо практику, узнал, какая здесь обстановка, коллектив. В райпо работала продавцом более 10 лет моя мама, Ольга Николаевна. После службы в армии поступило предложение устроиться на работу, я согласился.

- Что дает вам членство в профсоюзной организации? Каково это, быть председателем профкома?

- Честно, не знаю, почему именно меня избрали председателем профкома. К этому времени я лишь полгода работал в райпо. Спасибо, что доверили. Интересного много, одна физкультурно-оздоровительная спартакиада чего стоит. Столько эмоций и борьбы. Это очень круто. Принимаем участие в районных соревнованиях, до пандемии ездили на концерты и театры в Чебоксары.

- Как привлечь молодежь в потребительскую кооперацию?

- В нашем райпо сотрудники в возрасте до 35 лет – чуть больше 20 процентов из всего коллектива. Конечно, это мало. Чем уникальна потребкооперация? Даже не имея за плечами багажа в виде ценных знаний и опыта, всему можно научиться. Молодежи нужно показать, что такое кооперация. Проводить мастер-классы, профориентационные туры, рассказывать об успехах, инновациях, перспективах, ну и конечно, предлагать достойную заработную плату.

- Расскажите о своих увлечениях, хобби?

- Волейбол. Интерес к этому виду спорта появился еще в школе, играл во время учебы в институте. Но сейчас все сложнее вырваться на тренировки, много времени приходиться уделять работе и семье. Также являюсь болельщиком сборной России по биатлону, футболу и футбольного клуба «Локомотив» (Москва).

- Вы всегда вели здоровый образ жизни? Насколько это сложно?

- Здоровый образ жизни – это не только не курить не употреблять алкоголь, и полноценно разнообразно питаться. Сюда еще относится и правильное распределение умственной и физической нагрузки, отдых, и залог – качественный сон. К примеру, человек до 23 часов должен уже спать, но мы живем в бешеном ритме жизни, и часто засыпаем гораздо позже. Стрессы, постоянная нехватка времени… Все это настолько сложно. Стараюсь честно планировать, что нужно сделать сегодня, завтра, послезавтра.

- Есть ли у вас кумиры, люди, с которых вы хотели бы брать пример?

- Дмитрий Губерниев, без которого биатлон не биатлон. Человек, который любит свою профессию и выкладывается по полной.

- Самое главное достижение в жизни?

- Счастье и здоровье моей семьи, стабильная зарплата.

Беседовала Надежда Антонова

Первоисточник: Газета «Российская кооперация», 3 июня 2021 г., https://rkoop.ru/education/give-youth/vernulsya-v-rayon-i-ne-zhaleyu/

 

Возврат к списку