Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
«РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ» (Размышления студентов колледжа ЧКИ РУК)

«РОССИЯ – СТРАНА ВОЗМОЖНОСТЕЙ» (Размышления студентов колледжа ЧКИ РУК)


11.06.2021

День России – главный национальный праздник. Его отмечают 12 июня с 1990 года, когда Съезд народных депутатов РСФСР принял «Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».

Предлагаем вашему вниманию подборку цитат из сочинений студентов первого курса колледжа Чебоксарского кооперативного института (филиала) РУК на тему Дня России. На итоговом занятии по русскому языку по заданию своего преподавателя кандидата философских наук, доцента Эрбины Никитиной ребята размышляли о том, можно ли считать современную Россию великой страной. Ответ большинства – конечно, да!

Карина Николаева (гр. БД2-О/СПОо/ЧБ20):

- Россия – это страна возможностей. Это единственная страна в мире, где могут проживать в согласии народы разных национальностей, соблюдая свои обычаи, религии и традиции.

Россия является самой большой по площади страной в мире. Возможно, не многие знают, но Транссибирская магистраль – самая большая по протяженности железная дорога в мире – тоже принадлежит России.

Россия – первая страна в мире, которая начала добывать нефть и газ.

12 апреля 1961 года произошло великое событие – был осуществлен первый полет человека в космос, и первым человеком в космосе стал наш Юрий Гагарин.

Русский человек одарён трудолюбием, силой воли, мужеством, смелостью. Думаю, благодаря этим чертам наш народ и победил фашистов во время Великой Отечественной войны. Люди были готовы пойти на всё ради будущего своей страны. И русский человек отличается искренностью от многих других народов. 

Павел Игнатьев (гр. ПИо1-О/СПОо/ЧБ20):

- Россия относится к одной из самых великих держав в мире. Из отдельных раздробленных княжеств она выросла в большое государство. Много раз на её пути вставали враги, которые угрожали нашей независимости и безопасности. Со времён Александра Невского и Дмитрия Донского до победы в Великой Отечественной войне наша армия освобождала и свою страну, и страны Европы от грозного врага, в том числе от фашизма, миллионами жизней заплатив за свободу и мирное небо над головой.

Вообще Россия – это великая страна. Россия развивалась, делала огромные шаги в области образования, культуры, искусства, науки, техники, медицины и других важных составляющих жизни общества. 

Вениамин Пороскун (гр. ЭБУ1-О/СПОо/ЧБ20):

- Хотелось бы напомнить, что Россия является самой огромной страной на Земле, следовательно, мы имеем неимоверное количество природных ресурсов на нашей огромной территории. У нас имеются огромные запасы нефти, газа, угля, железа и других природных ископаемых, но при этом, увы, мы имеем не особо огромное население.

Наше правительство заинтересовано в создании и сохранении государственного суверенитета, торговых и политических союзов, информационных достижений на мировой площадке. Это не может быть плохим показателем.

Снежана Борисова (гр. БД2-О/СПОо/ЧБ20):

- Если углубиться в историю, то большой вклад в Россию внёс Пётр I. Он-то и сделал из России державу. За период правления Петра I было проведено немалое количество политических реформ, победных сражений и экономических преобразований. Но самое интересное – Пётр I завёз в Россию картошку!

Главным для развития и расширения России стало создание Санкт-Петербурга. Очень популярный город, который посещают миллионы туристов ежегодно. Этот город был построен благодаря силе нашего русского народа. Убеждена, что Пётр Великий любил Россию и сделал всё, чтобы она стала великой державой.

 

Даниил Числов (гр. ЭБУ1-О/СПОо/ЧБ20):

- На политической арене Россия является одним из пяти постоянных участников Совета Безопасности ООН и несёт особую ответственность за поддержание международного мира и спокойствия. Но из-за нашей независимой политики и стремления вернуть прежнее влияние у нас натянутые отношения со странами Запада.

Моё мнение таково, что современная Россия встала на путь возвращения потерянного статуса державы. Но, на мой взгляд, самое главное, чтобы государство стремилось поддерживать в первую очередь своих граждан, защищать и улучшать их жизнь.

Алина Павлова (гр. ПСО2-О/СПОо/ЧБ20):

- Наша страна – это наш дом, значит, нам должно быть комфортно в этой стране. Люди, живущие в ней, должны создавать ту атмосферу, в которой им будет комфортно жить. Будущее страны зависит от нас самих.

Одним из важнейших путей роста будущей России является образование. Начинать нужно с того, где дают людям образование, а это детские сады, школы, училища, высшие учебные заведения. Именно педагоги с ранних лет учат детей тому, как нужно обращаться с людьми, как вести себя в делах и занятиях. В школех учат не только решать задачи, но и учат жизни, учат различать добро и зло, что хорошо, а что плохо.

У нас все ждут каких-то изменений, но что изменится, если мы сами ничего не будем делать? Я считаю, что всё зависит от нас, от наших желаний. Мы сами творцы своей судьбы. Хочешь жить в комфорте, так начинай именно сейчас. Как сказал американский президент Томас Джефферсон, не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня.

     

Возврат к списку