Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Памяти Матвеева Владимира Васильевича (1951-2007)

Памяти Матвеева Владимира Васильевича (1951-2007)


28.06.2021

Матвеев Владимир Васильевич 
Родился 30 июня 1951 г. в г. Чебоксары
Умер 09 июля 2021 г. в г. Чебоксары

30 июня 2021 года доктору технических наук, профессору  Матвееву Владимиру Васильевичу исполнилось бы 70 лет.

Матвеев Владимир Васильевич  – математик, доктор технических наук, профессор,  заслуженный деятель науки Чувашской Республики родился в городе Чебоксары.

Научная деятельность исследователя связана с прикладной математикой и математической физикой, разработками в области математического моделирования различных процессов и явлений.

В 1973 году окончил Чувашский государственный университет. Работал младшим, старшим научным сотрудником ЧГУ, в Казанском научно-исследовательском институте химических продуктов, Южном филиале Всесоюзного теплотехнического института им. Ф.Э. Дзержинского (г. Горловка), старшим преподавателем кафедры общей химии Донецкого политехнического института, ассистентом, доцентом, профессором кафедры высшей математики ЧГУ, в 1994–2007 – заведующим кафедрой математики Чебоксарского кооперативного института.

Во время учёбы на физико-математическом факультете Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова он начал активно заниматься наукой, публиковать свои первые результаты. Научная деятельность в такой сверхважной для обороноспособности страны  области не могла остаться незамеченной. В 1981 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию. В это время особенно ярко расцвёл его талант математика, способность описать языком формул и уравнений сложные физико-химические явления и процессы. Владимир Васильевич оказался очень востребованным как специалист высшей квалификации. В 1991 г. он защищает докторскую диссертацию, всё в той же области сложных процессов горения, взрыва и переходных состояний. Основным инструментом исследования остаётся математическое моделирование, неоднократно подтверждённое экспериментальными данными. Несмотря на закрытость тематики, некоторые результаты были опубликованы  в журналах АН СССР (24 статьи), в совместной монографии с Г.Н. Марченко. Всё это время основной работой его была преподавательская деятельность, менялись только города, вузы и дисциплины, которые он вёл.

С поступлением в 1994 г. на работу в Чебоксарский кооперативный институт, В.В.Матвеев активно включается в тематику математического моделирования экономических процессов и финансовых ситуаций. За короткий промежуток времени им в соавторстве написаны и опубликованы 3 монографии. Коллектив авторов (В.Н.Николаев и В.В.Матвеев) за книгу «Математические методы и модели последовательного принятия решений в микроэкономике и бизнесе. Учебное пособие» награждён в 2003 г. дипломом лауреатов конкурса за лучшую научную книгу среди преподавателей высших учебных заведений, а в 2006 г. – дипломом программы «300 лучших учебников для высшей школы в честь 300-летия Санкт-Петербурга».

Не был обойдён Владимир Васильевич и государственными наградами. В 1999 г. он получил звание «Заслуженный деятель науки Чувашской Республики», а в 2002 г. – государственную премию по науке и технике Чувашской Республики. Кроме того, в 2001 г. был награжден нагрудным знаком «Почётный работник высшего профессионального образования РФ».

Кафедре математики института присвоено имя доктора физико-математических наук В.В. Матвеева и открыта мемориальная доска.

Автор более 70 научных и научно-методических работ, в т.ч. 4 монографий.

Возврат к списку