Чебоксарский кооперативный институт Филиалы
Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СТУДЕНТАМ

Выставка "НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД"


Выставка "НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД"

Выставка "НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД"

В холода, когда бушуют снегопады,
В Петербурге этот день особо чтут, –
Город празднует День снятия блокады,
И гремит в морозном воздухе салют.

Это залпы в честь свободы Ленинграда!
В честь бессмертия не выживших детей…
Беспощадная фашистская осада
Продолжалась девятьсот голодных дней.

Татьяна Варламова, 
из стихотворения "Ленинградский салют"


В этом году, 27 января, наша страна отмечает 80-летие со дня полного снятия блокады Ленинграда, которая продолжалась 872 дня. В 1944 году в этот день по радио зачитали приказ Военного совета Ленинградского фронта о полном освобождении Ленинграда от блокады.

В честь одержанной победы в городе прогремел салют в 24 артиллерийских залпа из 324 орудий. Это был единственный за все годы Великой Отечественной войны салют 1-й степени, проведенный не в Москве.

Кольцо блокады сомкнулось вокруг Ленинграда 8 сентября 1941 года, на 79-й день Великой Отечественной войны. Гитлеровские планы не оставляли Ленинграду никакого будущего: германское руководство и лично Гитлер высказывали намерения сравнять город с землей.

В блокированном Ленинграде оказались более двух с половиной миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. Продовольственных запасов было мало, приходилось использовать пищевые суррогаты. Но ленинградцы продолжали трудиться – работали административные учреждения, типографии, поликлиники, детские сады. К станкам на заводах встали 13-14-летние подростки, заменившие ушедших на фронт отцов.

Библиотечно-информационный центр приглашает всех на выставку «НЕПОКОРЕННЫЙ ЛЕНИНГРАД», посвященную одному из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны.